Анкерный болт с гайкой

Описание

Предназначен для крепления тяжеловесных конструкций, кабельных трасс, несущих консолей, перильных ограждений и т.п. методом сквозного монтажа к полнотелому бетону, природному строительному камню, полнотелому кирпичу.

Характеристики

Изготовлен из стали, защитное покрытие - желтый цинк.

Особенности конструкции

Анкерный болт с гайкой состоит стержня с резьбой и конусообразным хвостовиком, цилиндрической подвижной муфты с продольными прорезями, шайбы и шестигранной гайки.

Принцип работы

При завинчивании гайки муфта наползает на хвостовик, в результате чего происходит распирание. Крепление происходит вдоль всей муфты засчет ее дополнительной деформации у основания анкера.

Допустимые нагрузки

Рекомендуемая рабочая нагрузка на вырывание не должна превышать 25% от максимальной. Расчетные показатели нагрузок приведены для бетона прочностью 200-250кгс/см2. Рекомендуемая нагрузка увеличивается в соответствии с возрастанием прочности бетона. При установке анкеров в бетон с трещинами необходимо увеличить расчетный показатель нагрузки на вырывание на понижающий коэффициент 0,6.

Монтаж

Просверлить отверстие в несущей основе и очистить его. Вставить анкер с навешенной монтируемой деталью в отверстие, забить легкими ударами молотка до упора, затем затянуть гайку на 3-5 оборотов.